"МИШПАХА - 2008"

 


С 27 июля по 1 августа под Тольятти проходил 13 ый по счету лагерь-семинар "Мишпаха 2008", организованный ЕКЦ "Маккаби" совместно с Религиозной организацией "Нехама" при непосредственном участии Главного раввина Самары и Самарской области р.Шмуэля Вайса, и при поддержке Всемирного Маккаби и организации HWL.

Лагерь-семинар проходил в 100 км от Самары на турбазе "Дубки у Валентины", в красивейшем месте Самарской области, на Жигулевском море.

В лагере участвовали еврейские семьи с детьми от 3 до 15 лет, всего более 100 человек. Отличительными моментами этого лагеря являлись 100% кошрут, который ценой огромных усилий обеспечивала все время семинара супруга нашего Главного раввина Надя Вайс (за что ей от всех нас огромное спасибо!), и, конечно же, интереснейшие лекции с ведущими раввинами из Израиля. К нам в гости приехали рав Давид Вайс (отец нашего Главного раввина р.Ш.М.Вайса) и рав Цион Абрамов.

Распорядок дня в лагере строго упорядочен: зарядка, завтрак, лекции (если постараешься, то между завтраком и лекциями успеешь заскочить на пляж), лентяечка (то бишь послеобеденный сон для желающих), лекции поочередно с маккабиадой, пляж для любителей не очень теплой воды, и, напоследок, ежедневные вечерние концерты, которые нас особенно порадовали. Порадовали, во-первых, искренним желанием участников семинара принять в них участие, во-вторых, фейерверком идей и быстрым ориентированием в полученных заданиях участников от разных команд.

Очень понравилась также работа воспитателей садика "Маккаби". Благодаря им, родителям удалось побывать на всех лекциях, и появилась возможность вздохнуть от постоянной опеки над своими любимыми чадами. Дети под чутким руководством воспитателей просто расцвели на воздухе, и за короткий срок показали нам огромную творческую работу. И это детки 3-5 лет!

Что можно сказать в заключение? Огромное спасибо всем, кто организовал и подарил нам такой чудесный отдых, а особенное спасибо Татьяне Борисовне Куриловой, руководителю ЕКЦ "Лаудер Маккаби".

Непосредственные участники семинара
Люлева Наталья и Каганова Юлианна